Меню сайта
Руководство
...
Казачьи песни
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Пятница, 19.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Первый Большой Круг Общероссийской общественной организации «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья»
01:06
Первый Большой Круг Общероссийской общественной организации «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья»

На состоявшемся 5 декабря первом Большом Круге Общероссийской общественной организации «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» произошло действительно знаковое событие в жизни российского казачества. Наметился поворот от раздробленности и раскола в казачьих рядах к их объединению в единое целое. Похоже, что способность казаков к самоорганизации, которой так боялись большевики, еще сохранилась.

Когда год назад Минюстом России была зарегистрирована казачья организация, в названии которой впервые прозвучали слова «Общероссийская» «Россия» и «по развитию казачества», нашлось немало скептиков, заявлявших, что никакой реальной силы общероссийского масштаба она собрать не сможет. Некоторая часть казаков и вовсе пытались опорочить саму идею создания общероссийской казачьей организации, которая, якобы, внесет еще больший раскол в казачьи ряды.

Больше всего в попытках помешать созданию и становлению Общероссийской общественной организации «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» (СКВРиЗ) усердствовали ярые сторонники того, что, только внесенные в государственный реестр казачьи организации, могут считаться представителями российского казачества. Несмотря на то, что более 80% существующих в России казачьих обществ в государственный реестр не входят.

Круг прошел организованно, по-деловому четко и, вместе с тем, в соответствии с принятыми традициями. И, хотя в переполненном зале было душновато, атмосфера, напротив, была свободная, приподнятая и праздничная.

Круг показал, что новая общероссийская общественная казачья организация не только не вносит раскол в казачество, а, напротив, объединяет разрозненные казачьи общества и казачьи организации в одно целое. Вместе можно было видеть и казаков с шевронами реестровых организаций и общественных обществ, и не входящих ни в какие известные казачьи структуры, но занимающихся вполне реальными делами. Отличался Круг, от подавляющего числа других и тем, что было заметно меньше пустых слов и много серьезных конкретных предложений, затрагивающих все болезненные проблемы казачества. Остается только их реализовать на деле.

Весьма прост был и доклад Верховного атамана Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ) Виктора Водолацкого. Суть его сводилась к одному. Хватит казакам сидеть по углам и делиться на различные группировки. Пора объединяться ради одной единой и важнейшей задачи: во имя процветания наше Родины – России. Для успешного решения этой задачи нужно, наконец-то, сломать все барьеры, разъединяющие сегодня казаков, создать для всех условия наиболее полной реализации их способностей и возможностей.  Ну и, конечно, надо разобраться, наконец-то, со всякого рода шутами, комедиантами и ряжеными, которые позорят звание казака и компрометируют саму идею казачества, навести порядок с казачьими званиями (независимо от того, присвоены они в реестровой или в общественной организации) и наполнить казачью жизнь реальным смыслом, реальными делами. Не забыв при этом наших собратьев за рубежом. Потому что они могут стать в таком процессе весьма значительным подспорьем.

На Большой Круг СКВРиЗ съехались представители казачьих обществ из 76 субъектов Российской федерации, а также казаки из 18-ти стран ближнего и дальнего зарубежья.  Всего вместе собралось более 400 человек, включая 308 делегатов (из них 51 с правом совещательного голоса) и гостей.

Делегаты из стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Армении, Грузии, Эстонии, Южной Осетии, Киргизии, Азербайджана, Казахстана, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Представители казачьих структур дальнего зарубежья: США, Канады, Германии, Австралии, Болгарии, Сербии, Франции, Польши.

Приглашенные гости: от Администрации президента, от Правительства РФ, члены президентского совета по делам казачества РФ, атаманы и представители войсковых казачьих обществ, представители РПЦ, СМИ, представители учебных заведений с казачьим компонентом.

В числе делегатов были и Белгородские казаки: Атаман Белгородского оруга Донских казаков СКВРиЗ (Представительство ВКО ВВД на территории Белгородской области) Назаренко Владимир Владимирович, Товарищ атамана Махнач Валерий Николаевич, заместитель атамана по юридическим вопросам (Атаман Погромского хуторского общества) Бондаренко Сергей Николаевич, помощник атамана округа по духовно-просветительской работе Филимонов Владимир Алексеевич и Подлесный Руслан Николаевич, представитель Белгородского отряда Гуманитарного казачьего батальона «Георгиевский».

Просмотров: 1167 | Добавил: wolf
Форма входа

...
Радио
Поиск
Архив записей
Посетители
Друзья сайта
  • ВОРОНЕЖСКИЙ КАЗАЧИЙ ОКРУГ ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ

  • Общественный благотворительный экологический фонд Старооскольского городского округа Белгородской области «Зеленый мир» («Green World»)

  • ООО "Kris Fashion" ©

  • НЕФОРМАЛЬНЫЙ КЛУБ БАЙКЕРОВ

  • BeautyShop Натуральная косметика