Меню сайта
Руководство
...
Казачьи песни
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Пятница, 29.03.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Присяга в г. Старый Оскол
14:22
Присяга в г. Старый Оскол

Десять казаков принесли присягу в Старооскольском городском округе Белгородской области 9 августа в селе Песчанка казаки Белгородского округа Донских казаков СКВРиЗ (Представительства ВКО Всевеликого войска Донского) перед Богом присягнули на служение Отечеству. Казаческие ряды пополнили десять человек. В их числе родовые казаки и вёрстанные, то есть ставшие казаками по зову сердца. Торжественное действие прошло в новом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который открылся в июне 2014 года. По традиции каждый из новичков зачитал текст присяги, установленный Донским войсковым кругом ещё в 1918 году, после чего станичный священник окропил его святой водой, затем казак поцеловал крест, знамя и шашку из рук своего атамана. На напутствие атамана- «Служи казак!», то отвечал- «Служу ,Отечеству, казачеству и вере православной!»

После церемонии в храме праздник продолжился в неформальной обстановке, в живописной излучине реки Оскол. Здесь обряд верстания продолжился. По древнему обычаю, казаки «новИки», с обнажённым торсом подходили к старейшему казаку общины и принимали от него три удара казачьей нагайкой по спине. «Помни казак»!», напутствовал их пожилой подъесаул. На что тот отвечал,- «Помню батька и  Благодарю за науку» и попадал в объятия казаков с радушием принимающих его в свою братскую среду.

Приход в казачество должен быть осознанным, потому что ты накладываешь на себя определённые обязанности.» – рассказал атаман Владимир Назаренко.

Помимо обращения с нагайкой, в этот день казаки демонстрировали и мастерство владения шашкой. А один из гостей Дмитрий Яковлев, работающий спасателем в МЧС, заявил о своём желании вступить в ряды казаков. После общего совещания ему дали три месяца испытательного срока, после которых он сможет принять присягу.«Предки были казаками, истоки тянут, поэтому я решил приобщиться. Казачество – это дух, помощь ближнему, братство, единый сплочённый организм и охрана общественного порядка. Если видишь какую-то несправедливость – не допусти эту несправедливость. Я так живу», – подчеркнул Дмитрий Яковлев.

Просмотров: 709 | Добавил: wolf
Форма входа

...
Радио
Поиск
Архив записей
Посетители
Друзья сайта
  • ВОРОНЕЖСКИЙ КАЗАЧИЙ ОКРУГ ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ

  • Общественный благотворительный экологический фонд Старооскольского городского округа Белгородской области «Зеленый мир» («Green World»)

  • ООО "Kris Fashion" ©

  • НЕФОРМАЛЬНЫЙ КЛУБ БАЙКЕРОВ

  • BeautyShop Натуральная косметика